“La ricerca persone nei percorsi educativi e riabilitativi” con Dott.ssa Viviana Codazza – Lezione 2

Disponibile in differita

Per il cane, l’olfatto è il senso principale, il suo strumento per percepire, esplorare e relazionarsi con l’ambiente. Per poter utilizzare al meglio questa straordinaria facoltà, il cane necessita di tre pilastri fondamentali: concentrazione, equilibrio e calma.

È in questa cornice che si inserisce la Ricerca Persone, un’attività che sfrutta le potenzialità olfattive del cane, portando con sé numerosi vantaggi che vanno ben oltre la cinofilia da soccorso o la disciplina sportiva.

Obiettivo: Una visione alternativa e riabilitativa.
Questo webinar offre una visione alternativa della ricerca persone, interamente centrata sul BenEssere del cane e sul rafforzamento della relazione con il suo umano.
Vedremo come sfruttare la sinergia che si crea nell’unità cinofila (coppia uomo-cane) per lavorare sull’individualità del soggetto, adattando metodologia e approccio a problematiche specifiche.

Nel webinar sono stati illustrati due dei principali e più famosi metodi di ricerca persone, la ricerca libera o a cono d’odore e la ricerca a testimone d’odore (Mantrailing), ponendo particolari attenzione sui benefici che possono apportare e sulle differenze intrinseche dei due metodi, inserendole in percorsi pedagogici e riabilitativi.

Abbiamo analizzato come la ricerca olfattiva può agire come strumento pedagogico e riabilitativo per:
-Cani iperattivi, ansiosi e con paure: La concentrazione sull’odore facilita il raggiungimento di calma ed equilibrio.
-Cani sensibili, competitivi e possessivi: Lavorare in un contesto olfattivo strutturato aiuta a incanalare l’energia e a superare le insicurezze.
-Cuccioli e percorsi pedagogici: Un’attività che fin dalle prime fasi rinforza la relazione e le competenze cognitive.

Lezione 1 – 12 Marzo 2026:

I Fondamentali dell’olfatto e i metodi di ricerca – Il cane e l’olfatto come senso primario – Calma, equilibrio e concentrazione: l’importanza dello stato emotivo – Illustrazione e differenze tra i metodi: Ricerca Libera (cono d’odore) e Mantrailing (ricerca a testimone d’odore).

Lezione 2 – 26 Marzo 2026:

Applicazione pratica e riabilitazione – L’approccio pedagogico: lavorare sull’individualità del cane – Adattare metodologia, setting e approccio per ogni soggetto – Come la ricerca aiuta nelle problematiche specifiche (ansia, paura, possessività, ecc.).

Un altro modo quindi per vedere la ricerca persone, pedagogica, riabilitativa o semplicemente un attività rivolta a cani e proprietari che si vogliono divertire rafforzando così la loro relazione!

35,00 

Tesserati: 25,00€

Altri webinar del corso

“La ricerca persone nei percorsi educativi e riabilitativi” con Dott.ssa Viviana Codazza – Lezione 1

Disponibile in differita

Dott.ssa Viviana Codazza

Per il cane, l’olfatto è il senso principale, il suo strumento per percepire, esplorare e relazionarsi con l’ambiente. Per poter utilizzare al meglio questa straordinaria facoltà, il cane necessita di

35,00 

Tesserati: 25,00€

Altri webinar della Dott.ssa Viviana Codazza

“La ricerca persone nei percorsi educativi e riabilitativi” con Dott.ssa Viviana Codazza – Lezione 1

Disponibile in differita

Dott.ssa Viviana Codazza

Per il cane, l’olfatto è il senso principale, il suo strumento per percepire, esplorare e relazionarsi con l’ambiente. Per poter utilizzare al meglio questa straordinaria facoltà, il cane necessita di

35,00 

Tesserati: 25,00€